SaaSBid.io

Personal und HR

Bewerbermanagement-Software (ATS) 2026: 12 Tools im Vergleich nach Unternehmensgröße und Anforderungen

Aktualisiert am 24. Oktober 2026 · 12 Tools · Fakten mit den Anbieterseiten abgeglichen · So prüfen wir (Englisch)

Hinweis: Die Tool-Profile, auf die dieser Vergleich verweist, sind auf Englisch.

Workable und Breezy HR sind die zugänglichsten Bewerbermanagement-Systeme für kleine Teams, denn beide veröffentlichen ihre Preise und bieten eine Testphase. Zoho Recruit ergänzt eine kostenlose Stufe für eine einzelne Stelle, während Greenhouse und SmartRecruiters für mittelgroße Unternehmen und Konzerne mit strukturierten Prozessen gebaut sind.

Diese Seite richtet sich an alle, die eine Bewerbermanagement-Software suchen und wissen wollen, welche Produkte zu ihrem Einstellungsvolumen passen, bevor sie mit einem Anbieter sprechen. Die Tools sind nach Unternehmensgröße und Anforderungen sortiert, damit ein Startup mit zwei offenen Stellen genauso eine sinnvolle Shortlist findet wie ein Arbeitgeber mit hohem Bewerbungsaufkommen. Übernimm die Anforderungslisten weiter unten in eine Anfrage bei SaaSBid und vergleiche die eingehenden Angebote, statt dich selbst durch Preisseiten zu kämpfen, auf denen nur Angebotspreise stehen.

Unsere Empfehlungen nach Situation

  • Ein winziges Team, das gerade eine Stelle besetzt

    Breezy HR

    Der Bootstrap-Tarif kostet für eine einzelne aktive Stelle nichts, und bezahlte Tarife beginnen bei 157 US-Dollar im Monat mit 14 Tagen Testphase, sobald mehr Stellen dazukommen.

    Preis: Kostenlos

  • Eine kleine Agentur, die bereits Zoho CRM nutzt

    Zoho Recruit

    Eine kostenlose Stufe deckt eine aktive Stelle ab, die Interviewplanung ist selbst dort enthalten, und bezahlte Tarife werden pro Recruiter statt pro Unternehmen berechnet.

    Preis: Nicht veröffentlicht

  • Ein Unternehmen mit 20 Personen, das HR und Recruiting zusammen möchte

    BambooHR

    Firmen mit bis zu 25 Beschäftigten zahlen pauschal 250 US-Dollar im Monat für das HRIS, in dem ein integriertes ATS mit begrenzter Stellenzahl steckt.

    Preis: $250/Monat pauschal

  • Ein Unternehmen mit 150 Personen, das veröffentlichte Preise möchte

    Workable

    Die Preise sind pauschale Stufen nach Unternehmensgröße ab 299 US-Dollar im Monat, mit 15 Tagen Testphase und 3.000 kostenlosen KI-Screening-Credits bei bezahlten Konten.

    Preis: $299/Monat

  • Ein Team mit Fokus auf Employer Branding und vielen Interviewern

    Teamtailor

    Unbegrenzte Nutzer und Stellen sind im Tarif enthalten, Employer Branding ist die Kernpositionierung des Produkts, und SSO sowie Nutzerbereitstellung sind aufgeführt.

    Preis: Preis auf Anfrage

  • Ein großes Team, das Interviews standardisieren will

    Greenhouse

    Interviews folgen von Haus aus einer Scorecard-Struktur, und nur die höchste Pro-Stufe führt ein Audit-Log mit einstellbaren Sitzungszeitlimits auf.

    Preis: Preis auf Anfrage

Bewerbermanagement-Software (ATS) im Vergleich

Bewerbermanagement-Software (ATS) im Vergleich
ToolAm besten fürEinstiegspreisKostenloser TarifKostenlose TestphaseG2-Bewertung
Ashby 11-50 Personen $400/Monat Nein Nein 4,7 (225 Bewertungen)
Zoho Recruit 1-10, 11-50 Personen Nicht veröffentlicht Ja Ja -
iCIMS 500+ Personen Preis auf Anfrage Nein Nein -
BambooHR 1-10, 11-50 Personen $250/Monat pauschal Nein Nein 4,4 (8.302 Bewertungen)
JazzHR 1-10, 11-50 Personen $1.000/Jahr Nein Nein -
Teamtailor 51-500 Personen Preis auf Anfrage Nein Keine Angabe -
Breezy HR 1-10, 11-50 Personen Kostenlos Ja Ja 4,4 (695 Bewertungen)
Greenhouse 51-500, 500+ Personen Preis auf Anfrage Nein Nein -
Lever 51-500 Personen Preis auf Anfrage Nein Nein -
Workable 11-50, 51-500 Personen $299/Monat Nein Ja -
Recruitee 51-500 Personen Preis auf Anfrage Nein Ja -
SmartRecruiters 51-500, 500+ Personen ab $14.995 Nein Nein -

Was ist Bewerbermanagement-Software (ATS)?

Ein Bewerbermanagementsystem, oft ATS (Applicant Tracking System) genannt, ist die Datenbank, mit der ein Unternehmen seine Personalgewinnung steuert. Recruiter veröffentlichen eine Stelle, Bewerbungen laufen von Jobbörsen und der Karriereseite ein, und jeder Kandidat durchläuft Phasen wie Vorauswahl, Interview und Angebot. Fachvorgesetzte hinterlegen Bewertungsbögen, Interviews werden über gemeinsame Kalender geplant, und der Vorgang bleibt anschließend dokumentiert. Recruiter, HR-Generalisten und Führungskräfte arbeiten darin, und ein ATS übergibt angenommene Kandidaten häufig an das HR- oder Lohnabrechnungssystem. Prüfe in der Anfrage zusätzlich, wie der Anbieter mit Bewerberdaten nach DSGVO umgeht, etwa bei Löschfristen, Serverstandort in der EU und einem Auftragsverarbeitungsvertrag (AVV).

Zentrale Funktionen

  • Stellenausspielung auf mehrere Jobbörsen

    Veröffentlicht eine Stelle auf der Karriereseite und auf externen Jobbörsen, sodass alle Bewerbungen in einem Posteingang landen.

  • Kandidatenpipeline

    Führt jeden Bewerber durch die Einstellungsphasen und zeigt Recruitern und Führungskräften, wo alle stehen.

  • Lebenslauf-Parsing und Vorauswahl

    Liest Lebensläufe in strukturierte Profile ein und filtert Bewerber mit Ausschlussfragen oder KI-gestütztem Matching.

  • Interviewplanung und Scorecards

    Synchronisiert sich mit Kalendern, um Interviews zu buchen, und sammelt strukturiertes Feedback von allen Beteiligten.

  • Karriereseite und Arbeitgebermarke

    Bietet Kandidaten einen gebrandeten Ort zum Stöbern und Bewerben, was beeinflusst, wie viele das Formular abschließen.

  • Übergabe an HRIS und Hintergrundprüfung

    Gibt eingestellte Kandidaten an HR, Lohnabrechnung und Prüfdienstleister weiter, damit niemand Daten neu eintippt.

Bewerbermanagement-Software (ATS): Die 12 besten Tools im Überblick

1

Ashby

$400/Monat

Ashby bündelt Bewerbermanagement, Terminplanung, Sourcing und Auswertungen in einem Produkt. Der Tarif Foundations kostet pauschal 400 US-Dollar im Monat für Firmen mit bis zu 100 Beschäftigten und enthält 1.500 KI-Credits. SSO und erweiterte Terminplanung sind kostenpflichtige Extras, eine kostenlose Stufe oder Testphase gibt es nicht.

  • 1-10: Brauchbar
  • 11-50: Gute Passung
  • 51-500: Brauchbar
  • 500+: Brauchbar

Das gefällt Nutzern

  • Einfache Bedienung 24 Nennungen
  • Hilfreich 19 Nennungen
  • Kundensupport 19 Nennungen

Häufige Kritik

  • Lange Einarbeitung 15 Nennungen
  • Eingeschränkte Anpassbarkeit 6 Nennungen
  • Nicht intuitiv 5 Nennungen

Pro- und Contra-Stichwörter von G2 (Englisch), abgerufen am 26. Oktober 2026.

Kaufweg
Online oder über den Vertrieb
SOC 2
Typ II

Vollständiges Profil von AshbyAngebot anfragen

2

Zoho Recruit

Nicht veröffentlicht

Zoho Recruit wird pro Recruiter abgerechnet, mit einem kostenlosen Tarif für eine aktive Stelle und bezahlten Tarifen ab etwa 25 US-Dollar pro Nutzer und Monat. Es gibt getrennte Editionen für Personalvermittlungen und interne HR-Teams. Wer bereits Zoho CRM oder Zoho One nutzt, profitiert am meisten davon.

  • 1-10: Gute Passung
  • 11-50: Gute Passung
  • 51-500: Brauchbar
  • 500+: Schwache Passung
Kaufweg
Online kaufen
Kostenlose Testphase
15 Tage
SOC 2
Typ II
Datenhaltung in der EU
Verfügbar

Vollständiges Profil von Zoho RecruitAngebot anfragen

3

iCIMS

Preis auf Anfrage

iCIMS positioniert sich bei Großunternehmen mit umfangreichem Massenrecruiting. Preise gibt es nur über den Vertrieb, und die Einführung wird separat berechnet.

  • 1-10: Schwache Passung
  • 11-50: Schwache Passung
  • 51-500: Brauchbar
  • 500+: Gute Passung
Kaufweg
Über den Vertrieb

Vollständiges Profil von iCIMSAngebot anfragen

4

BambooHR

$250/Monat pauschal

BambooHR beginnt als System für Personalakten und behandelt Recruiting als integrierte Zugabe, mit Grenzen von 5, 25 oder 50 offenen Stellen je nach Stufe. Ein pauschaler Core-Preis von 250 US-Dollar im Monat deckt bis zu 25 Beschäftigte ab. Begrenzte Anpassbarkeit gehört zu den häufigsten Nachteilen in den Review-Tags von G2 (183 Nennungen bei 8.302 Bewertungen).

  • 1-10: Gute Passung
  • 11-50: Gute Passung
  • 51-500: Brauchbar
  • 500+: keine Daten

Das gefällt Nutzern

  • Einfache Bedienung 906 Nennungen
  • Einfachheit 487 Nennungen
  • Benutzeroberfläche 403 Nennungen

Häufige Kritik

  • Fehlende Funktionen 261 Nennungen
  • Eingeschränkte Anpassbarkeit 183 Nennungen

Pro- und Contra-Stichwörter von G2 (Englisch), abgerufen am 26. Oktober 2026.

Kaufweg
Über den Vertrieb
SOC 2
Typ II
Datenhaltung in der EU
Verfügbar

Vollständiges Profil von BambooHRAngebot anfragen

5

JazzHR

$1.000/Jahr

Jahrestarife ab 1.000 US-Dollar pro Jahr machen JazzHR zu einer Budgetoption, die nach Stellenvolumen skaliert. Kleine Unternehmen kommen schnell zum Start, allerdings sind die Anpassungsmöglichkeiten begrenzt. Agenturen, Franchisenehmer, Firmen mit mehreren Standorten und Arbeitgeber mit mehr als 250 Personen liegen außerhalb der Standardpreisliste.

  • 1-10: Gute Passung
  • 11-50: Gute Passung
  • 51-500: Brauchbar
  • 500+: Schwache Passung
Kaufweg
Online kaufen
SOC 2
Typ II

Vollständiges Profil von JazzHRAngebot anfragen

6

Teamtailor

Preis auf Anfrage

Teamtailor ist ein ATS aus Stockholm mit Schwerpunkt Employer Branding. Die Tarife enthalten unbegrenzte Nutzer und Stellen, und KI-Funktionen sind mit unbegrenzter Nutzung aufgeführt. Preise gibt es nur auf Anfrage. SSO und Nutzerbereitstellung gehören zum Tarif.

  • 1-10: keine Daten
  • 11-50: Brauchbar
  • 51-500: Gute Passung
  • 500+: keine Daten
Kaufweg
Über den Vertrieb
SOC 2
Typ II

Vollständiges Profil von TeamtailorAngebot anfragen

7

Breezy HR

Kostenlos

Breezy HR ist um eine visuelle Pipeline herum gebaut und bietet einen kostenlosen Bootstrap-Tarif mit einer einzigen aktiven Stelle. Bezahlte Konten zahlen eine pauschale Monatsgebühr ab 157 US-Dollar. Selbstbuchung von Terminen gibt es ab Startup, eigene Scorecards ab Growth und HRIS-Integrationen ab Business.

  • 1-10: Gute Passung
  • 11-50: Gute Passung
  • 51-500: Brauchbar
  • 500+: keine Daten

Das gefällt Nutzern

  • Einfache Bedienung 30 Nennungen
  • Einfachheit 15 Nennungen
  • Benutzeroberfläche 14 Nennungen

Häufige Kritik

  • Eingeschränkte Anpassbarkeit 6 Nennungen
  • Fehlende Funktionen 4 Nennungen
  • E-Mail-Probleme 4 Nennungen

Pro- und Contra-Stichwörter von G2 (Englisch), abgerufen am 26. Oktober 2026.

Kaufweg
Online bis Tarif Business, darüber Vertrieb
Kostenlose Testphase
14 Tage
SOC 2
Typ II

Vollständiges Profil von Breezy HRAngebot anfragen

8

Greenhouse

Preis auf Anfrage

Greenhouse ist bekannt für strukturiertes Recruiting, also feste Interviewpläne und Scorecards. Es gibt die Stufen Core, Plus und Pro, alle auf Anfrage bepreist, und die Zielgruppe sind mittelgroße und große Arbeitgeber. Ein Audit-Log ist auf Pro beschränkt.

  • 1-10: Schwache Passung
  • 11-50: Schwache Passung
  • 51-500: Gute Passung
  • 500+: Gute Passung
Kaufweg
Über den Vertrieb
SOC 2
Typ II

Vollständiges Profil von GreenhouseAngebot anfragen

9

Lever

Preis auf Anfrage

Lever verbindet ein ATS mit einem Recruiting-CRM und gehört zur Employ-Familie neben Jobvite und JazzHR. Preise gibt es nur auf Anfrage und sie wachsen mit der Teamgröße. KI-Vorauswahl ist in der Kernplattform enthalten, native SCIM-Bereitstellung wird jedoch nicht gemeldet.

  • 1-10: Schwache Passung
  • 11-50: keine Daten
  • 51-500: Gute Passung
  • 500+: Brauchbar
Kaufweg
Über den Vertrieb
SOC 2
Typ II
Datenhaltung in der EU
Verfügbar

Vollständiges Profil von LeverAngebot anfragen

10

Workable

$299/Monat

Workable veröffentlicht Monatspreise nach Unternehmensgrößen, beginnend bei 299 US-Dollar für Standard bei monatlicher Abrechnung. Es gibt eine Testphase von 15 Tagen. Bezahlte Konten erhalten 3.000 kostenlose KI-Credits, pro vorsortiertem Kandidaten wird einer verbraucht, weitere Credit-Pakete werden separat verkauft.

  • 1-10: Brauchbar
  • 11-50: Gute Passung
  • 51-500: Gute Passung
  • 500+: Brauchbar
Kaufweg
Online kaufen
Kostenlose Testphase
15 Tage
SOC 2
Typ II

Vollständiges Profil von WorkableAngebot anfragen

11

Recruitee

Preis auf Anfrage

Dieses ATS, das jetzt als Tellent Recruitee vertrieben wird, betont die Zusammenarbeit zwischen Recruitern und Fachbereichen. Der Preis hängt von Tarif, Mitarbeiterzahl und Abrechnungszeitraum ab und wird nicht veröffentlicht. Rechne mit einer einjährigen Bindung und SSO als optionalem Zusatz.

  • 1-10: keine Daten
  • 11-50: Brauchbar
  • 51-500: Gute Passung
  • 500+: keine Daten
Kaufweg
Online oder über den Vertrieb

Vollständiges Profil von RecruiteeAngebot anfragen

12

SmartRecruiters

ab $14.995

SmartRecruiters gehört zu SAP, richtet sich an Konzerne und Massenrecruiting und bindet SAP SuccessFactors sowie weitere HCM-Suiten an. Es gibt vier Stufen, doch nur der Essential-Preis von 14.995 US-Dollar wird öffentlich gezeigt. Kleine Teams mit schlankem Budget werden diesen Einstiegspunkt kaum rechtfertigen können.

  • 1-10: Schwache Passung
  • 11-50: Schwache Passung
  • 51-500: Gute Passung
  • 500+: Gute Passung
Kaufweg
Über den Vertrieb

Vollständiges Profil von SmartRecruitersAngebot anfragen

Auswahlkriterien für Bewerbermanagement-Software (ATS)

Stellenausspielung auf mehrere Jobbörsen

Hier geht es darum, wie leicht eine Stelle die Karriereseite und externe Börsen erreicht. Starke Tools enthalten kostenlose Börsen in niedrigeren Tarifen und bieten Premium-Syndikation als klares Upgrade an. Schwache begrenzen die Veröffentlichungen oder verstecken die Börsenliste bis nach dem Vertragsabschluss.

Bewerberpipeline und Zusammenarbeit im Hiring-Team

Das beschreibt, wie Recruiter und Führungskräfte eine gemeinsame Sicht auf jeden Kandidaten haben. Starke Tools bieten eigene Phasen, Scorecards und Kommentare ohne zusätzliche Plätze. Schwache beschränken Feedbackbögen auf höhere Stufen oder berechnen jeden Vorgesetzten, der sich anmeldet.

Lebenslauf-Parsing und Vorauswahl

Bei der Vorauswahl geht es darum, rohe Lebensläufe in vergleichbare Profile zu verwandeln. Starke Tools lesen Dateien genau aus, unterstützen Ausschlussfragen und bieten KI-Matching mit klaren Nutzungsbedingungen. Schwache überlassen das Sortieren dem Recruiter oder rechnen KI-Funktionen so ab, dass die Rechnung steigt.

Terminplanung für Interviews

Gemeint ist die Buchung von Interviews ohne E-Mail-Pingpong. Starke Tools synchronisieren mit Google- oder Outlook-Kalendern, lassen Kandidaten einen Termin wählen und bewältigen Gesprächsrunden mit mehreren Personen. Schwache behandeln die Terminplanung als kostenpflichtiges Add-on oder unterstützen nur einfache Einzelgespräche.

Anbindung an HR-Systeme und Hintergrundprüfungen

Das ist die Übergabe vom angenommenen Angebot an HR, Lohnabrechnung und Hintergrundprüfungen. Starke Tools bieten native Konnektoren und eine offene API in den Standardtarifen. Schwache verlangen ein eigenes Integrationsprodukt oder geben Daten nur per Dateiexport weiter.

Karriereseite und Bewerbererlebnis

Dies betrifft die Seite für Kandidaten, also Karriereseite, Bewerbungsformular und Markenanpassung. Starke Tools erlauben mehrere Marken und saubere mobile Seiten. Schwache liefern eine generische Vorlage, die aussieht wie bei jedem anderen Arbeitgeber.

Preismodell und echte Kosten

Beim Preis geht es darum, wie das Produkt abgerechnet wird, ob pro Recruiter, nach Unternehmensgröße oder Stellenvolumen oder auf Angebotsbasis, und welche Extras anfallen. Starke Modelle zeigen, was jede Stufe enthält, und lassen sich leicht hochrechnen. Schwache verstecken Preise, ergänzen Einführungsgebühren oder rechnen KI und SSO getrennt ab.

Zielgröße des Unternehmens

Das zeigt, für welche Arbeitgeber ein Tool entworfen wurde. Leichte Tools passen zu wenigen Einstellungen pro Jahr, während Enterprise-Suiten Compliance, Audit-Logs und Nutzerbereitstellung ergänzen. Ein Missverhältnis bedeutet, entweder für nie genutzte Kontrollen zu zahlen oder dem Produkt binnen eines Jahres zu entwachsen.

Bewerbermanagement-Software (ATS): Häufige Fragen

Was macht eine Bewerbermanagement-Software?

Sie steuert die Personalgewinnung von der ersten Stellenanzeige bis zum unterschriebenen Angebot. Bewerbungen laufen an einem Ort zusammen, Profile werden gespeichert, Kandidaten wandern durch die Phasen und Interviews werden gebucht. Viele Produkte werten außerdem Ergebnisse aus und übergeben neue Mitarbeitende an HR-Systeme.

Welches Bewerbermanagementsystem passt am besten zu einem kleinen Unternehmen?

Breezy HR, Workable, JazzHR und Zoho Recruit veröffentlichen alle Einstiegspreise oder kostenlose Tarife für kleine Teams. BambooHR passt, wenn du Personalakten und leichtes Recruiting in einem System willst. Stimme das Stellenlimit des Tarifs auf die Zahl der gleichzeitig offenen Stellen ab.

Gibt es kostenlose Optionen für das Bewerbermanagement?

Breezy HR und Zoho Recruit haben beide kostenlose Tarife, die jeweils auf eine aktive Stelle begrenzt sind. Das reicht für gelegentliche Einstellungen, aber eine zweite offene Stelle zwingt dich in einen bezahlten Tarif.

Wie unterscheidet sich ein ATS von einem Recruiting-CRM?

Ein ATS verwaltet Personen, die sich auf eine bestimmte Stelle beworben haben. Ein Recruiting-CRM pflegt Talente, die sich noch nicht beworben haben, etwa aktiv gefundene Kandidaten. Lever verbindet beides in einem Produkt, und mehrere andere Anbieter ergänzen Sourcing-Module.

Wie sortieren diese Tools Lebensläufe automatisch vor?

Jeder Lebenslauf wird in Felder zerlegt, danach greifen Ausschlussfragen und Filter, die der Recruiter festlegt. Manche Tools ergänzen KI-Matching, und Anbieter wie Workable und Ashby rechnen das über Credits ab. Grenzfälle sollte trotzdem ein Mensch prüfen.

Was gehört in eine Anfrage für ein ATS?

Nenne die Zahl offener Stellen, Einstellungen pro Jahr, Recruiter und Führungskräfte sowie das HRIS und die Jobbörsen, die du nutzt. Ergänze die Zahl der zu importierenden Kandidatendatensätze, deinen Zeitplan und die Budgetspanne. Frag auch nach EU-Serverstandort und einem Auftragsverarbeitungsvertrag (AVV).

Die SaaSBid-Einschätzung: Passung, Kauf und Sicherheit

Kaufweg im Vergleich: online oder über den Vertrieb

Kannst du online starten, oder brauchst du zuerst eine Demo und ein Angebot? Die Angaben stammen von der Preisseite des jeweiligen Anbieters. Ein Strich heißt: nicht veröffentlicht oder hier nicht angezeigt (Details im englischen Tool-Profil). Bei Anbietern, die nur auf Anfrage verkaufen, spart eine Anfrage über SaaSBid die meiste Zeit.

ToolKaufwegKostenlose TestphaseVertragEinrichtungsgebühr
AshbyOnline oder über den Vertrieb---
Zoho RecruitOnline kaufen15 Tage--
iCIMSÜber den Vertrieb---
BambooHRÜber den Vertrieb---
JazzHROnline kaufen---
TeamtailorÜber den Vertrieb---
Breezy HROnline bis Tarif Business, darüber Vertrieb14 Tage--
GreenhouseÜber den Vertrieb---
LeverÜber den Vertrieb---
WorkableOnline kaufen15 Tage--
RecruiteeOnline oder über den Vertrieb---
SmartRecruitersÜber den Vertrieb---

Sicherheit und Datenschutz im Vergleich

Was deine IT- und Rechtsabteilung fragen wird, aus dem Trust Center, der Sicherheitsseite und den Rechtsdokumenten des jeweiligen Anbieters. Ein Strich heißt: öffentlich nichts gefunden oder hier nicht angezeigt. Das ist eine Frage für deine Anfrage.

ToolSOC 2ISO 27001Öffentlicher AVV (DPA)EU-HostingSSO abSCIM abAudit-Logs ab
AshbyTyp IINicht veröffentlichtÖffentlicher AVV (DPA)Nicht veröffentlicht---
Zoho RecruitTyp IIJaNicht veröffentlichtEU---
BambooHRTyp IINicht veröffentlichtNicht veröffentlichtEU---
JazzHRTyp IIJaNicht veröffentlichtNicht veröffentlicht---
TeamtailorTyp IIJaNicht veröffentlichtNicht veröffentlicht---
Breezy HRTyp IIJaNicht veröffentlichtNicht veröffentlicht---
GreenhouseTyp IIJaNicht veröffentlichtNicht veröffentlicht--Pro
LeverTyp IIJaÖffentlicher AVV (DPA)EU---
WorkableTyp IIJaNicht veröffentlichtNicht veröffentlicht---
RecruiteeNicht veröffentlichtNicht veröffentlichtNicht veröffentlichtNicht veröffentlicht---

Welche Lösung zu deiner Unternehmensgröße passt

Passung der Tools nach Unternehmensgröße
Tool1-10 Personen11-50 Personen51-500 Personen500+ Personen
AshbyBrauchbarGute PassungBrauchbarBrauchbar
Zoho RecruitGute PassungGute PassungBrauchbarSchwache Passung
iCIMSSchwache PassungSchwache PassungBrauchbarGute Passung
BambooHRGute PassungGute PassungBrauchbarKeine Daten
JazzHRGute PassungGute PassungBrauchbarSchwache Passung
TeamtailorKeine DatenBrauchbarGute PassungKeine Daten
Breezy HRGute PassungGute PassungBrauchbarKeine Daten
GreenhouseSchwache PassungSchwache PassungGute PassungGute Passung
LeverSchwache PassungKeine DatenGute PassungBrauchbar
WorkableBrauchbarGute PassungGute PassungBrauchbar
RecruiteeKeine DatenBrauchbarGute PassungKeine Daten
SmartRecruitersSchwache PassungSchwache PassungGute PassungGute Passung

Gute PassungBrauchbarSchwache PassungKeine Angaben des Anbieters

Die Bewertungen folgen der angegebenen Zielgruppe der Anbieter, Beschränkungen bei Beschäftigten oder Stellen, den Grenzen kostenloser Tarife und der Frage, ob Enterprise-Funktionen wie Audit-Log, SSO oder Nutzerbereitstellung aufgeführt sind. Zellen bleiben leer, wo zu einer Größe nichts gesagt wird.

  • 1-10 Personen

    Es wird nur gelegentlich eingestellt, deshalb zählen ein kostenloser oder pauschal bepreister Tarif mehr als Funktionstiefe. Breezy HR und Zoho Recruit haben beide kostenlose Tarife für eine aktive Stelle, und JazzHR veröffentlicht einen Jahrespreis. BambooHR ist sinnvoll, wenn du zusätzlich ein HR-System willst.

  • 11-50 Personen

    Mehrere offene Stellen und mehr Interviewer verlangen nach Scorecards, Selbstbuchung von Terminen und einer gebrandeten Karriereseite. Workable, Breezy HR, JazzHR, Zoho Recruit, BambooHR und Ashby passen alle in diesen Bereich. Prüfe, wie viele aktive Stellen jede Stufe erlaubt.

  • 51-500 Personen

    Strukturierte Interviews, Integrationen mit HR-Systemen und Admin-Kontrollen werden zu den entscheidenden Faktoren. Workable, Teamtailor, Recruitee, Lever und Greenhouse führen alle Unterstützung für diese Größe auf. Greenhouse verlangt ein Angebot, plane also Zeit für Vertriebsgespräche ein.

  • 500+ Personen

    Volumen, Compliance und Systemintegrationen dominieren. Greenhouse, iCIMS und SmartRecruiters zielen auf diese Größe, und SmartRecruiters arbeitet mit SAP SuccessFactors zusammen. Bei allen dreien musst du mit Einführungsgebühren und Preisen nur auf Anfrage rechnen.

Funktionsabdeckung auf einen Blick

Dokumentierte Funktionen nach Tool
ToolStellenausspielung auf mehrere JobbörsenBewerberpipeline und Zusammenarbeit im Hiring-TeamLebenslauf-Parsing und VorauswahlTerminplanung für InterviewsAnbindung an HR-Systeme und HintergrundprüfungenKarriereseite und BewerbererlebnisAnteil
AshbyNicht dokumentiertNicht dokumentiertDokumentiertDokumentiertNicht dokumentiertDokumentiert50%
Zoho RecruitDokumentiertDokumentiertDokumentiertDokumentiertDokumentiertDokumentiert100%
iCIMSNicht dokumentiertNicht dokumentiertNicht dokumentiertNicht dokumentiertNicht dokumentiertNicht dokumentiert0%
BambooHRNicht dokumentiertNicht dokumentiertNicht dokumentiertNicht dokumentiertNicht dokumentiertNicht dokumentiert0%
JazzHRDokumentiertNicht dokumentiertNicht dokumentiertNicht dokumentiertNicht dokumentiertNicht dokumentiert17%
TeamtailorNicht dokumentiertDokumentiertDokumentiertNicht dokumentiertNicht dokumentiertDokumentiert50%
Breezy HRDokumentiertDokumentiertNicht dokumentiertDokumentiertDokumentiertDokumentiert83%
GreenhouseNicht dokumentiertDokumentiertNicht dokumentiertNicht dokumentiertNicht dokumentiertNicht dokumentiert17%
LeverNicht dokumentiertNicht dokumentiertDokumentiertNicht dokumentiertNicht dokumentiertNicht dokumentiert17%
WorkableNicht dokumentiertNicht dokumentiertDokumentiertNicht dokumentiertNicht dokumentiertNicht dokumentiert17%
RecruiteeNicht dokumentiertDokumentiertNicht dokumentiertNicht dokumentiertDokumentiertNicht dokumentiert33%
SmartRecruitersNicht dokumentiertNicht dokumentiertNicht dokumentiertNicht dokumentiertDokumentiertNicht dokumentiert17%

Ein Haken heißt: Der Anbieter dokumentiert die Funktion öffentlich. Ein Strich heißt: Wir haben keine öffentliche Dokumentation gefunden. Das ist eine Frage für deine Anfrage und kein Beweis, dass die Funktion fehlt.

Anforderungs-Checkliste für Bewerbermanagement-Software (ATS)

Halte mit dieser Liste fest, was dein Team wirklich braucht. Wenn du Anforderungen in Muss, Soll und Kann einteilst, können Anbieter genau kalkulieren, statt dir ihren größten Tarif anzubieten.

Muss

  • Veröffentlichung auf den wichtigen Jobbörsen per Klick aus einem einzigen StellenprofilVeröffentlichungslimits und Zugang zu Premium-Börsen unterscheiden sich je nach Tarif und verändern das Angebot.
  • Anpassbare Einstellungsphasen pro Stelle oder AbteilungEine Stelle im Support und eine in der Entwicklung durchlaufen selten dieselben Schritte.
  • Kalendersynchronisierung mit Google oder Outlook für die InterviewplanungOhne sie verbringen Recruiter Stunden damit, Verfügbarkeiten per E-Mail auszutauschen.
  • Interview-Scorecards, die alle Führungskräfte teilenStrukturiertes Feedback ist teilweise einer höheren Stufe vorbehalten.
  • Gebrandete Karriereseite, die auf dem Smartphone funktioniertKandidaten brechen lange oder umständliche Bewerbungsformulare ab.

Soll

  • Lebenslauf-Parsing und AusschlussfragenSie verringern die manuelle Sichtung, wenn eine Anzeige Hunderte Bewerbungen anzieht.
  • Übergabe neuer Mitarbeitender an unser HRIS und die LohnabrechnungDas vermeidet erneutes Eintippen und Verzögerungen am ersten Arbeitstag.
  • Anbindung an einen Anbieter für HintergrundprüfungenPrüfintegrationen sind oft an den Tarif gebunden oder werden separat verkauft.
  • Auswertungen nach Quelle und BesetzungsdauerSie zeigen, für welche Börsen sich die Ausgaben lohnen.

Kann

  • KI-gestütztes Kandidaten-Matching und ZusammenfassungenManche Anbieter rechnen dies über Credits ab, was die tatsächlichen Kosten beeinflusst.
  • SSO und automatische NutzerbereitstellungGrößere Unternehmen verlangen es oft, und es kann ein kostenpflichtiger Zusatz sein.
  • Kontaktaufnahme mit Kandidaten per SMS oder WhatsAppEs beschleunigt Antworten, ist aber häufig ein zusätzliches Modul.

Aus dieser Checkliste eine Anfrage machen

Fragen, die Anbieter vor dem Angebot stellen

Wenn du darauf Antworten parat hast, beginnt dein erstes Gespräch mit einem Anbieter beim Preis statt bei der Bedarfsklärung.

  1. Wie viele Stellen erwartest du gleichzeitig offen zu haben?Mehrere Tarife begrenzen aktive Stellen, das entscheidet also über die Stufe.
  2. Wie viele Einstellungen planst du in den nächsten zwölf Monaten?Das Volumen entscheidet, ob Anbieter einen Pauschaltarif oder einen nutzungsabhängigen Preis nennen.
  3. Wie viele Recruiter und Führungskräfte brauchen Zugang?Anbieter mit Preis pro Platz rechnen anders ab als solche mit unbegrenzten Nutzern.
  4. Welche HRIS-, Lohnabrechnungs- und Hintergrundprüfungs-Tools müssen angebunden werden?Konnektoren und API-Zugang können höheren Tarifen vorbehalten oder zusätzlich berechnet sein.
  5. Stellst du in mehreren Ländern oder unter verschiedenen Marken ein?Karriereseiten für mehrere Marken und der Speicherort der Daten beeinflussen Tarif und Preis.
  6. Wie viele Kandidatendatensätze sollen aus dem bisherigen System importiert werden?Der Umfang der Migration wirkt sich auf Einführungsgebühr und Zeitplan aus.

Beispielanfrage

So sieht eine gute Anfrage für Bewerbermanagement-Software (ATS) aus
Wir sind ein Softwareunternehmen mit 120 Beschäftigten und wollen im nächsten Jahr etwa 25 Personen einstellen, hauptsächlich Entwickler und einige Vertriebsstellen. Bisher sammeln wir Bewerbungen per E-Mail und verfolgen sie in einer Tabelle, wodurch schon Antworten untergegangen sind. Wir brauchen die Veröffentlichung auf den wichtigen Jobbörsen, anpassbare Phasen, gemeinsame Scorecards und Terminplanung mit Google Kalender. Eine gebrandete Karriereseite ist Pflicht, und eingestellte Personen sollen in unser HR-System übergehen. Rund 1.500 frühere Kandidaten sollen importiert werden. Wir haben vier Recruiter und etwa zwanzig Führungskräfte im Einstellungsprozess. Wir wollen in zwei Monaten starten und rechnen mit einem Budget im niedrigen bis mittleren vierstelligen Bereich pro Jahr, würden aber für den richtigen Anbieter mehr einplanen. Wichtig sind uns außerdem ein EU-Serverstandort und ein Auftragsverarbeitungsvertrag (AVV).

Eigene Anfrage schreiben

Fazit

Gleiche zuerst dein Einstellungsvolumen mit der Tarifstruktur ab, denn Stellenlimits und Preise nach Unternehmensgröße schließen viele Produkte schnell aus. Streiche dann jedes Tool, dem ein Muss wie Kalendersynchronisierung oder Scorecards fehlt. Mit einer genauen Anfrage bei SaaSBid können Anbieter die passende Stufe nennen und ihre Einführungskosten offenlegen, sodass die Angebote, die du vergleichst, denselben Umfang abdecken.

Ähnliche Kategorien