SaaSBid.io

Zusammenarbeit und Produktivität

Videokonferenz Software 2026: 12 Tools im Vergleich nach Unternehmensgröße und Anforderungen

Aktualisiert am 24. Oktober 2026 · 12 Tools · Fakten mit den Anbieterseiten abgeglichen · So prüfen wir (Englisch)

Hinweis: Die Tool-Profile, auf die dieser Vergleich verweist, sind auf Englisch.

Zoom Workplace, Google Meet und Microsoft Teams sind für die meisten Teams die stärksten Optionen, wobei die Wahl der Office-Suite folgt, die du ohnehin bezahlst. Whereby passt zu kleinen Gruppen mit Kundenkontakt, die Browser-Räume wollen, und Livestorm zu Marketingteams, die Webinare mit bis zu 3.000 Teilnehmenden veranstalten.

Diese Seite hilft dir beim Vergleich von Videokonferenz Software, wenn die Entscheidung von Teilnehmerlimits, Aufzeichnung, Sicherheit und den vorhandenen Tools abhängt. Die Produkte sind nach Unternehmensgröße und Anforderungen gruppiert, sodass eine Freiberuflerin mit Kundenräumen und eine Firma mit 400 Beschäftigten, die SSO und Compliance braucht, jeweils eine passende Shortlist sehen. Kopiere die Anforderungslisten in eine Anfrage auf SaaSBid und vergleiche, was die Anbieter für dein genaues Setup zurückmelden.

Unsere Empfehlungen nach Situation

  • Ein Solo-Berater, der Kunden per Link trifft

    Whereby

    Feste Raumlinks funktionieren im Browser ohne Installation, der Pro-Tarif kostet 10,99 US-Dollar pro Host und Monat, und ISO 27001 plus EU-Hosting passen zu europäischen Kunden.

    Preis: Kostenlos

  • Eine Agentur mit 30 Personen auf Google Workspace

    Google Meet

    Meet ist in Kalender und Gmail eingebaut, Standard erlaubt 150 Teilnehmende mit Aufzeichnung in Drive, und Starter beginnt bei 7 US-Dollar pro Nutzer und Monat.

    Preis: $7 pro Nutzer im Monat

  • Ein Unternehmen mit 100 Personen auf Microsoft 365

    Microsoft Teams

    Teams Essentials für etwa 4 US-Dollar pro Nutzer und Monat erlaubt 300 Teilnehmende, mit Outlook- und SharePoint-Verknüpfungen auf Basis von Entra ID.

    Preis: ab $4,00/Monat

  • Ein Vertriebsteam, das von Kundengesprächen lebt

    Zoom Workplace

    Business-Plätze fassen 300 Teilnehmende, jeder bezahlte Platz bekommt KI-Zusammenfassungen, und das veröffentlichte Trust Center nennt SOC 2 Type 2 sowie ISO 27001.

    Preis: $14,16 pro Nutzer im Monat jährlich abgerechnet (Pro)

  • Ein Marketingteam mit monatlichen Webinaren

    Livestorm

    Webinare zu hosten ist genau das, was Livestorm tut: Pro erreicht 3.000 Live-Zuschauende, Teammitglieder kosten nichts, und Umfragen laufen im Browser der Teilnehmenden.

    Preis: ab 2,50 EUR

  • Ein regulierter Betrieb, der ein BAA braucht

    Dialpad Meetings

    Ein BAA mit einem Klick, SOC 2 Type II und ISO 27001 sind aufgeführt, KI-Transkription in Echtzeit ist enthalten, und ein Add-on erweitert Meetings auf 1.500 Teilnehmende.

    Preis: $15 Nutzer/Monat (Dialpad Connect Standard)

Videokonferenz Software im Vergleich

Videokonferenz Software im Vergleich
ToolAm besten fürEinstiegspreisKostenloser TarifKostenlose Testphase
Zoho Meeting 1-10, 11-50 Personen ab $1/Monat Ja Ja
Whereby 1-10, 11-50 Personen Kostenlos Ja Nein
Livestorm 51-500, 500+ Personen ab 2,50 EUR Nein Ja
GoTo Meeting 11-50, 51-500 Personen Preis im Tool-Profil Nein Ja
Jitsi Meet 1-10 Personen Kostenlos Ja Nein
RingCentral Video 11-50, 51-500, 500+ Personen Preis auf Anfrage Ja Ja
Dialpad Meetings $15 Nutzer/Monat (Dialpad Connect Standard) Keine Angabe Keine Angabe
Google Meet 1-10, 11-50, 51-500, 500+ Personen $7 pro Nutzer im Monat Ja Ja
Cisco Webex 500+ Personen Kostenlos Ja Keine Angabe
Zoom Workplace 1-10, 11-50, 51-500, 500+ Personen $14,16 pro Nutzer im Monat jährlich abgerechnet (Pro) Ja Keine Angabe
Slack 11-50, 51-500, 500+ Personen $8,75 pro Nutzer im Monat monatlich, etwa $7,25 pro Nutzer im Monat jährlich abgerechnet (Pro) Ja Nein
Microsoft Teams 1-10, 11-50, 51-500, 500+ Personen ab $4,00/Monat Ja Nein

Was ist Videokonferenz Software?

Mit Videokonferenz Software treffen sich Menschen per Video, Audio und Bildschirmfreigabe über das Internet statt in einem Raum. Im Alltag deckt sie Team-Stand-ups, Kundengespräche, Interviews, Firmenversammlungen und Schulungen ab. Ein Host plant ein Meeting oder öffnet einen festen Raum, Gäste treten über einen Link bei, und das Tool kann die Sitzung aufzeichnen, ein Transkript erstellen oder Chat und Umfragen zeigen. Jede Person, die mit Kunden oder Kolleginnen und Kollegen an anderen Standorten spricht, nutzt sie, und IT-Teams achten auf Admin-Kontrollen, Verschlüsselung und darauf, wie gut das Tool zu ihrem Kalender- und Chat-Setup passt.

Zentrale Funktionen

  • Meetings mit Video, Audio und Bildschirmfreigabe

    Gibt Hosts einen linkbasierten Raum, in den Gäste per Browser oder App kommen und ihren Bildschirm präsentieren.

  • Teilnehmer- und Dauerlimits

    Legt fest, wie viele Personen teilnehmen und wie lange eine Sitzung laufen darf, was sich zwischen kostenlosen und bezahlten Tarifen stark unterscheidet.

  • Aufzeichnung und Transkription

    Speichert Meetings in der Cloud oder auf einem Gerät und kann Transkripte oder KI-Zusammenfassungen erzeugen.

  • Kalender- und Chat-Anbindung

    Erstellt Meeting-Links aus Google Kalender, Outlook oder Slack, sodass niemand URLs von Hand einfügt.

  • Webinare und Großveranstaltungen

    Übernimmt Anmeldung, Fragerunden und Umfragen für Zielgruppen, die weit über ein normales Meeting hinausgehen.

  • Sicherheit und Admin-Kontrollen

    Umfasst Verschlüsselung, Meeting-Sperren, Single Sign-on und Compliance-Programme wie SOC 2 oder HIPAA.

Videokonferenz Software: Die 12 besten Tools im Überblick

1

Zoho Meeting

ab $1/Monat

Hosts bezahlen Zoho Meeting ab 1 US-Dollar im Monat bei jährlicher Standard-Abrechnung, mit Teilnehmerstufen zwischen 10 und 250 und einem kostenlosen Tarif. Webinare gibt es als eigenes Produkt mit Anmeldeformularen und YouTube-Streaming. Nutzer von Zoho-Apps sind die naheliegenden Käufer.

  • 1-10: Gute Passung
  • 11-50: Gute Passung
  • 51-500: Brauchbar
  • 500+: keine Daten
Kaufweg
Online oder über den Vertrieb
Kostenlose Testphase
14 Tage
SOC 2
Typ II
Datenhaltung in der EU
Verfügbar

Vollständiges Profil von Zoho MeetingAngebot anfragen

2

Whereby

Kostenlos

Whereby gibt jedem Host einen festen Raumlink, der in einem Browser-Tab öffnet, größtenteils auf EU-Servern. Der Free-Tarif ist auf 4 Personen und 30 Minuten begrenzt, Pro kostet 10,99 und Business 13,99 US-Dollar pro Host und Monat. SSO und Webinar-Funktionen sind nicht dokumentiert.

  • 1-10: Gute Passung
  • 11-50: Gute Passung
  • 51-500: keine Daten
  • 500+: Schwache Passung
Kaufweg
Online kaufen
Datenhaltung in der EU
Verfügbar

Vollständiges Profil von WherebyAngebot anfragen

3

Livestorm

ab 2,50 EUR

Livestorm ist für Webinare und virtuelle Events gebaut und wird über ein Jahrespaket mit Teilnehmer-Credits abgerechnet statt über Host-Lizenzen. Pro erreicht 3.000 Live-Teilnehmende und enthält unbegrenzte Events. SAML SSO ist ein kostenpflichtiges Add-on.

  • 1-10: Schwache Passung
  • 11-50: Schwache Passung
  • 51-500: Gute Passung
  • 500+: Gute Passung
Kaufweg
Online bis Tarif Pro, darüber Vertrieb

Vollständiges Profil von LivestormAngebot anfragen

4

GoTo Meeting

Preis im Tool-Profil

Lizenzen bei GoTo Meeting gehen nur an Organisatoren, Gäste treten also kostenlos bei. Professional bietet 150 Teilnehmenden Platz für 12 US-Dollar pro Organisator und Monat bei jährlicher Abrechnung, Business 250. Jeder Tarif hat SSO, während Aufzeichnung und Transkripte auf Business und höher beschränkt scheinen.

  • 1-10: Brauchbar
  • 11-50: Gute Passung
  • 51-500: Gute Passung
  • 500+: keine Daten
Kaufweg
Online bis Tarif Business, darüber Vertrieb
Single Sign-on
Alle Tarife

Vollständiges Profil von GoTo MeetingAngebot anfragen

5

Jitsi Meet

Kostenlos

Jitsi Meet ist Open-Source-Software, die ein Unternehmen auf eigenen Servern betreiben oder kostenlos unter meet.jit.si nutzen kann. Der Transportverkehr ist verschlüsselt, in manchen Browsern gibt es optional Ende-zu-Ende-Verschlüsselung. Selbst zu hosten erfordert IT-Kenntnisse, und Compliance-Zertifikate des Anbieters wurden nicht gefunden.

  • 1-10: Gute Passung
  • 11-50: Brauchbar
  • 51-500: keine Daten
  • 500+: Schwache Passung
Kaufweg
Online oder über den Vertrieb

Vollständiges Profil von Jitsi MeetAngebot anfragen

7

Dialpad Meetings

$15 Nutzer/Monat (Dialpad Connect Standard)

Innerhalb von Dialpad Connect kostet das Meeting-Modul im Standard-Tarif 15 US-Dollar pro Nutzer und Monat. Es enthält KI-Transkription in Echtzeit und arbeitet mit Microsoft 365 und Google Kalender zusammen. Die Speicherung liegt in den USA, was für Käufer mit Bedarf an Daten in der EU ein Punkt ist.

  • 1-10: keine Daten
  • 11-50: keine Daten
  • 51-500: keine Daten
  • 500+: keine Daten
Kaufweg
Online bis Tarif Connect Pro, darüber Vertrieb
Kostenlose Testphase
14 Tage
Single Sign-on
Connect Enterprise
SOC 2
Typ II

Vollständiges Profil von Dialpad MeetingsAngebot anfragen

8

Google Meet

$7 pro Nutzer im Monat

Google Meet gehört zu Google Workspace, es gibt also keine separate bezahlte Lizenz. Die Teilnehmerlimits steigen von 100 bei Starter auf 1.000 bei Enterprise, und die Aufzeichnung in Drive beginnt bei Standard.

  • 1-10: Gute Passung
  • 11-50: Gute Passung
  • 51-500: Gute Passung
  • 500+: Gute Passung
Kaufweg
Online bis Tarif Plus, darüber Vertrieb
Kostenlose Testphase
14 Tage

Vollständiges Profil von Google MeetAngebot anfragen

9

Cisco Webex

Kostenlos

Cisco Webex ist eine Suite für Meetings, Telefonie und Events, ausgerichtet auf Konzerne und hybride Büros. Einen kostenlosen Tarif gibt es, die bezahlten Preise ließen sich aber nicht beim Anbieter bestätigen und schwanken je nach Quelle. Zielgruppe sind Unternehmen, die Raumhardware und Telefonie von einem Anbieter wollen.

  • 1-10: keine Daten
  • 11-50: Schwache Passung
  • 51-500: keine Daten
  • 500+: Gute Passung

Vollständiges Profil von Cisco WebexAngebot anfragen

10

Zoom Workplace

$14,16 pro Nutzer im Monat jährlich abgerechnet (Pro)

Zoom Workplace ergänzt seine Meetings um Team-Chat, Whiteboards und KI-Notizen. Pro kostet 14,16 US-Dollar pro Nutzer und Monat im Jahrestarif, Business-Plätze fassen 300 Teilnehmende, und kostenlose Gespräche enden nach 40 Minuten. Webinare und Large Meetings werden als Add-ons verkauft.

  • 1-10: Gute Passung
  • 11-50: Gute Passung
  • 51-500: Gute Passung
  • 500+: Gute Passung
Kaufweg
Online bis Tarif Business, darüber Vertrieb
Single Sign-on
Business und Enterprise
SOC 2
Typ II

Vollständiges Profil von Zoom WorkplaceAngebot anfragen

11

Slack

$8,75 pro Nutzer im Monat monatlich, etwa $7,25 pro Nutzer im Monat jährlich abgerechnet (Pro)

Slack ist ein kanalbasierter Team-Chat mit Huddles und Slack Connect, wobei Pro bei jährlicher Abrechnung etwa 7,25 US-Dollar pro Nutzer und Monat kostet. Der kostenlose Tarif hat nur Eins-zu-eins-Huddles und behält 90 Tage Verlauf. Aufgeführt sind breite Compliance-Programme, darunter SOC 2 Type II und FedRAMP.

  • 1-10: Brauchbar
  • 11-50: Gute Passung
  • 51-500: Gute Passung
  • 500+: Gute Passung
Kaufweg
Online bis Tarif Business+, darüber Vertrieb
SOC 2
Typ II

Vollständiges Profil von SlackAngebot anfragen

12

Microsoft Teams

ab $4,00/Monat

Microsoft Teams wird einzeln als Teams Essentials für 4 US-Dollar pro Nutzer und Monat verkauft oder in Microsoft-365-Tarifen. Essentials und Business erlauben 300 Teilnehmende, größere Tarife 1.000. Teams Rooms brauchen eine separate Lizenz.

  • 1-10: Gute Passung
  • 11-50: Gute Passung
  • 51-500: Gute Passung
  • 500+: Gute Passung
Kaufweg
Online oder über den Vertrieb
Datenhaltung in der EU
Verfügbar

Vollständiges Profil von Microsoft TeamsAngebot anfragen

Auswahlkriterien für Videokonferenz Software

Preismodell

Hier geht es um die Abrechnung, etwa pro Host, pro Nutzer, per Teilnehmer-Credit oder gebündelt in einer größeren Suite, und darum, ob es einen kostenlosen Tarif gibt. Starke Modelle sagen klar, was jede Stufe enthält. Schwache verstecken Add-ons für Webinare oder große Meetings.

Zielgröße des Unternehmens

Das zeigt, ob ein Produkt für Freiberufler, mittelgroße Teams oder Konzerne gebaut wurde. Leichte Tools bleiben einfach und günstig, Enterprise-Produkte ergänzen SSO, Admin-Richtlinien und Compliance. Passt das nicht, zahlst du für ungenutzte Tiefe oder dir fehlen Kontrollen.

Teilnehmer- und Dauerlimits

Dieses Kriterium beschreibt, wie viele Teilnehmende beitreten können und wie lange eine Sitzung laufen darf. Starke Tarife erlauben mehrere hundert Teilnehmende und Sitzungen von 24 Stunden oder mehr. Schwache begrenzen kostenlose Meetings auf 30 oder 40 Minuten oder die Teilnahme auf eine Handvoll Personen.

Sicherheit und Compliance

Ein Meeting-Tool lässt sich an seinen Schutzmaßnahmen und den Belegen dafür messen. Bessere Produkte lassen Admins SSO erzwingen, Räume sperren und Protokolle prüfen, und sie veröffentlichen Audit-Berichte oder HIPAA-Unterstützung. Schwächere versprechen nur verschlüsselten Datenverkehr.

Aufzeichnung und KI-Transkription

Das betrifft das Speichern von Meetings und ihre Umwandlung in Transkripte oder Zusammenfassungen. Starke Tools enthalten in bezahlten Tarifen Cloud-Speicher, durchsuchbare Transkripte und KI-Notizen. Schwache beschränken die Aufzeichnung auf lokale Dateien oder reservieren Transkription für die obersten Stufen.

Kalender- und Chat-Anbindungen

Das zeigt, wie gut sich das Tool in Kalender und Chat-Apps einfügt. Starke Tools erzeugen Links aus Google Kalender, Outlook oder Slack mit einem Klick. Schwache brauchen manuelles Kopieren von Links oder unterstützen nur ein Ökosystem.

Webinare und Großveranstaltungen

Hier geht es um Anmeldeseiten, Fragerunden, Umfragen und große Zielgruppen. Starke Tools enthalten Webinar-Funktionen oder verkaufen ein klar umrissenes Add-on. Schwache bieten nur normale Meetings oder verstecken die Preise für Events.

Unterstützung für Meetingräume und Hardware

Dieses Kriterium beschreibt die Unterstützung von Konferenzräumen, Displays und Kameras in hybriden Büros. Starke Anbieter verkaufen Raumsysteme mit zentraler Verwaltung. Schwache lassen die Raumunterstützung undokumentiert oder berechnen eine separate Lizenz.

Videokonferenz Software: Häufige Fragen

Was ist Videokonferenz Software?

Das ist ein Werkzeug, das Menschen per Video, Audio und Bildschirmfreigabe über das Internet verbindet. Hosts planen Meetings oder halten feste Räume bereit, und Gäste treten über einen Link bei. Die meisten Produkte ergänzen Chat, Aufzeichnung und Kalenderanbindung.

Welche Videokonferenz Software ist die beste für kleine Unternehmen?

Die Antwort richtet sich nach deiner Office-Suite. Google Meet passt zu Google Workspace, Microsoft Teams zu Microsoft 365, und Zoom eignet sich für Teams, die vor allem starke Meetings brauchen. Whereby ist eine leichtere Option für kleine Gruppen, die Browser-Räume wollen.

Welches Videokonferenz-Tool hat den besten kostenlosen Tarif?

Kostenlose Tarife tauschen Dauer und Teilnehmerzahl gegen den Preis. Der kostenlose Tarif von Zoom beendet Meetings nach 40 Minuten, Whereby erlaubt 4 Teilnehmende für 30 Minuten, und Jitsi Meet kostet weder in der Nutzung noch im Selbsthosting etwas. Vergleiche diese Grenzen damit, wie ihr tatsächlich meetet.

Welche Funktionen sollte Videokonferenz Software haben?

Achte auf Teilnehmerlimits, die zu deinem größten Meeting passen, Browser-Beitritt für Gäste, Cloud-Aufzeichnung, Kalendersynchronisation und grundlegende Zugriffskontrolle. Ergänze SSO, Transkripte und Webinare, wenn dein Unternehmen sie braucht.

Ist Videokonferenz Software sicher und konform?

Das hängt vom Anbieter und vom Tarif ab. Zoom, RingCentral Video und Dialpad veröffentlichen Programme wie SOC 2 und HIPAA-Bereitschaft, während manche Tools nur die Verschlüsselung dokumentieren. Fordere die tatsächlichen Zertifikate an und frag, ob ein BAA angeboten wird.

Was gehört in eine Anfrage für Videokonferenz Software?

Nenne Teilnehmerzahlen, die Zahl deiner Hosts, deine Office-Suite, Anforderungen an Aufzeichnung und Compliance, Webinare, Raumhardware und deinen Zeitplan. So können Anbieter den passenden Tarif vorschlagen statt eines pauschalen Angebots.

Die SaaSBid-Einschätzung: Passung, Kauf und Sicherheit

Videokonferenz Software: Marktkarte

Waagerecht: Für welche Unternehmensgröße das Tool am besten passt, nach unseren Passungsbewertungen. Senkrecht: der niedrigste veröffentlichte Preis pro Nutzer und Monat. Hohle Punkte haben einen kostenlosen Tarif.

  • Zoho Meeting: passt am besten zu 11-50 Personen, Preis: ab $1/Monat
  • Whereby: passt am besten zu 1-10 Personen, Preis: Kostenlos
  • Jitsi Meet: passt am besten zu 1-10 Personen, Preis: Kostenlos
  • RingCentral Video: passt am besten zu 51-500 Personen, Preis: Preis auf Anfrage
  • Google Meet: passt am besten zu 51-500 Personen, Preis: $7 pro Nutzer im Monat
  • Cisco Webex: passt am besten zu 500+ Personen, Preis: Kostenlos
  • Zoom Workplace: passt am besten zu 51-500 Personen, Preis: $14,16 pro Nutzer im Monat jährlich abgerechnet (Pro)
  • Slack: passt am besten zu 51-500 Personen, Preis: $8,75 pro Nutzer im Monat monatlich, etwa $7,25 pro Nutzer im Monat jährlich abgerechnet (Pro)
  • Microsoft Teams: passt am besten zu 51-500 Personen, Preis: ab $4,00/Monat

3 Tools ohne veröffentlichten Preis pro Nutzer oder ohne Passungsdaten werden nicht angezeigt.

Kaufweg im Vergleich: online oder über den Vertrieb

Kannst du online starten, oder brauchst du zuerst eine Demo und ein Angebot? Die Angaben stammen von der Preisseite des jeweiligen Anbieters. Ein Strich heißt: nicht veröffentlicht oder hier nicht angezeigt (Details im englischen Tool-Profil). Bei Anbietern, die nur auf Anfrage verkaufen, spart eine Anfrage über SaaSBid die meiste Zeit.

ToolKaufwegKostenlose TestphaseVertragEinrichtungsgebühr
Zoho MeetingOnline oder über den Vertrieb14 Tage--
WherebyOnline kaufen-Monatlich oder jährlich-
LivestormOnline bis Tarif Pro, darüber Vertrieb---
GoTo MeetingOnline bis Tarif Business, darüber Vertrieb---
Jitsi MeetOnline oder über den Vertrieb---
Dialpad MeetingsOnline bis Tarif Connect Pro, darüber Vertrieb14 Tage--
Google MeetOnline bis Tarif Plus, darüber Vertrieb14 Tage--
Zoom WorkplaceOnline bis Tarif Business, darüber Vertrieb---
SlackOnline bis Tarif Business+, darüber Vertrieb---
Microsoft TeamsOnline oder über den Vertrieb---

Sicherheit und Datenschutz im Vergleich

Was deine IT- und Rechtsabteilung fragen wird, aus dem Trust Center, der Sicherheitsseite und den Rechtsdokumenten des jeweiligen Anbieters. Ein Strich heißt: öffentlich nichts gefunden oder hier nicht angezeigt. Das ist eine Frage für deine Anfrage.

ToolSOC 2ISO 27001Öffentlicher AVV (DPA)EU-HostingSSO abSCIM abAudit-Logs ab
Zoho MeetingTyp IIJaNicht veröffentlichtEU---
WherebyNicht veröffentlichtJaNicht veröffentlichtEU---
LivestormNicht veröffentlichtNicht veröffentlichtNicht veröffentlichtNicht veröffentlicht---
GoTo MeetingNicht veröffentlichtNicht veröffentlichtNicht veröffentlichtNicht veröffentlichtAlle Tarife--
RingCentral VideoNicht veröffentlichtNicht veröffentlichtNicht veröffentlichtNicht veröffentlicht---
Dialpad MeetingsTyp IIJaÖffentlicher AVV (DPA)Nicht veröffentlichtConnect Enterprise--
Cisco WebexNicht veröffentlichtJaNicht veröffentlichtNicht veröffentlicht---
Zoom WorkplaceTyp IIJaÖffentlicher AVV (DPA)Nicht veröffentlichtBusiness und Enterprise--
SlackTyp IIJaÖffentlicher AVV (DPA)Nicht veröffentlicht---

Welche Lösung zu deiner Unternehmensgröße passt

Passung der Tools nach Unternehmensgröße
Tool1-10 Personen11-50 Personen51-500 Personen500+ Personen
Zoho MeetingGute PassungGute PassungBrauchbarKeine Daten
WherebyGute PassungGute PassungKeine DatenSchwache Passung
LivestormSchwache PassungSchwache PassungGute PassungGute Passung
GoTo MeetingBrauchbarGute PassungGute PassungKeine Daten
Jitsi MeetGute PassungBrauchbarKeine DatenSchwache Passung
RingCentral VideoBrauchbarGute PassungGute PassungGute Passung
Dialpad MeetingsKeine DatenKeine DatenKeine DatenKeine Daten
Google MeetGute PassungGute PassungGute PassungGute Passung
Cisco WebexKeine DatenSchwache PassungKeine DatenGute Passung
Zoom WorkplaceGute PassungGute PassungGute PassungGute Passung
SlackBrauchbarGute PassungGute PassungGute Passung
Microsoft TeamsGute PassungGute PassungGute PassungGute Passung

Gute PassungBrauchbarSchwache PassungKeine Angaben des Anbieters

Die Bewertungen spiegeln die angegebene Unternehmensgröße des Anbieters, Teilnehmergrenzen, Limits kostenloser Tarife und Enterprise-Kontrollen wie SSO und Compliance-Programme. Eine Zelle bleibt leer, wenn der Anbieter zu dieser Größe nichts sagt, wie bei Dialpad.

  • 1-10 Personen

    Bei dieser Größe zählen kostenlose Tarife und schneller Start am meisten. Google Meet, Microsoft Teams, Zoom, Whereby und Zoho Meeting haben jeweils einen kostenlosen Tarif oder einen niedrigen Einstiegspreis. Jitsi Meet kostet nichts, braucht beim Selbsthosting aber jemanden, der es betreibt.

  • 11-50 Personen

    Teams wollen jetzt Aufzeichnung, Kalendersynchronisation und Teilnehmerlimits über 100. Google Meet Standard, Teams Essentials, Zoom Business, GoTo Meeting und RingCentral Video passen hierher. Prüfe, ob dein gewählter Tarif Cloud-Aufzeichnung enthält, denn manche Einstiegstarife haben sie nicht.

  • 51-500 Personen

    Admin-Kontrollen und Webinare werden relevant. Zoom, Microsoft Teams, Google Meet, GoTo Meeting und RingCentral Video nennen alle Unterstützung für diesen Bereich. Livestorm passt, wenn der Hauptbedarf Marketing-Webinare statt interner Meetings sind.

  • 500+ Personen

    SSO, Compliance und Kapazität für Großveranstaltungen entscheiden. Zoom, Microsoft Teams, Google Meet Enterprise, RingCentral Video und Cisco Webex zielen auf diese Größe. Livestorm Enterprise eignet sich für große Webinare, SAML SSO ist aber ein kostenpflichtiges Add-on.

Funktionsabdeckung auf einen Blick

Dokumentierte Funktionen nach Tool
ToolTeilnehmer- und DauerlimitsSicherheit und ComplianceAufzeichnung und KI-TranskriptionKalender- und Chat-AnbindungenWebinare und GroßveranstaltungenUnterstützung für Meetingräume und HardwareAnteil
Zoho MeetingDokumentiertDokumentiertDokumentiertDokumentiertDokumentiertDokumentiert100%
WherebyDokumentiertDokumentiertDokumentiertDokumentiertNicht dokumentiertDokumentiert83%
LivestormDokumentiertDokumentiertDokumentiertNicht dokumentiertDokumentiertNicht dokumentiert67%
GoTo MeetingDokumentiertDokumentiertDokumentiertNicht dokumentiertDokumentiertNicht dokumentiert67%
Jitsi MeetNicht dokumentiertDokumentiertDokumentiertNicht dokumentiertNicht dokumentiertNicht dokumentiert33%
RingCentral VideoNicht dokumentiertDokumentiertDokumentiertNicht dokumentiertNicht dokumentiertNicht dokumentiert33%
Dialpad MeetingsDokumentiertDokumentiertDokumentiertDokumentiertDokumentiertDokumentiert100%
Google MeetDokumentiertDokumentiertDokumentiertDokumentiertDokumentiertNicht dokumentiert83%
Cisco WebexDokumentiertNicht dokumentiertNicht dokumentiertNicht dokumentiertNicht dokumentiertNicht dokumentiert17%
Zoom WorkplaceDokumentiertDokumentiertDokumentiertNicht dokumentiertDokumentiertNicht dokumentiert67%
SlackNicht dokumentiertDokumentiertNicht dokumentiertNicht dokumentiertNicht dokumentiertNicht dokumentiert17%
Microsoft TeamsDokumentiertDokumentiertDokumentiertDokumentiertDokumentiertDokumentiert100%

Ein Haken heißt: Der Anbieter dokumentiert die Funktion öffentlich. Ein Strich heißt: Wir haben keine öffentliche Dokumentation gefunden. Das ist eine Frage für deine Anfrage und kein Beweis, dass die Funktion fehlt.

Anforderungs-Checkliste für Videokonferenz Software

Halte mit dieser Liste fest, was dein Team wirklich braucht. Wenn du Anforderungen in Muss, Soll und Kann einteilst, können Anbieter genau kalkulieren, statt dir ihren größten Tarif anzubieten.

Muss

  • Meetings für mindestens 100 Teilnehmende ohne Abbruch nach 40 MinutenTeilnehmer- und Dauerlimits unterscheiden sich stark je nach Tarif und entscheiden, ob Firmenversammlungen funktionieren.
  • Beitritt per Browser ohne SoftwareinstallationKunden und externe Gäste können oft keine Apps installieren.
  • Cloud-Aufzeichnung mit teilbaren LinksManche Einstiegstarife bieten nur lokale Aufzeichnung oder gar keine.
  • Kalenderanbindung an Google Kalender oder OutlookMeeting-Links sollten automatisch in Einladungen erscheinen.
  • Passwörter, Warteräume und Meeting-SperreGrundlegende Zugriffskontrolle wird erwartet, Richtlinien auf Admin-Ebene unterscheiden sich aber je nach Tarif.

Soll

  • KI-Zusammenfassungen von Meetings und durchsuchbare TranskripteDie Verfügbarkeit hängt von der Stufe ab, und manche Tools berechnen sie extra.
  • Single Sign-on und zentrale NutzerverwaltungIT-Teams brauchen sie, um Beschäftigte schnell ein- und auszubuchen.
  • Breakout-Räume, Umfragen und FragerundenSchulungs- und Webinar-Formate sind darauf angewiesen.
  • Anbindung an unser Team-Chat-ToolEinen Anruf direkt aus einem Kanal zu starten spart Zeit.

Kann

  • Webinar-Hosting für 500 oder mehr TeilnehmendeOft ein getrenntes, kostenpflichtiges Produkt, nenne es also früh.
  • Unterstützung für Meetingraum-HardwareHybride Büros brauchen womöglich Raumlizenzen und kompatible Displays.
  • Datenhosting in der EU und ISO 27001Relevant für europäische Käufer mit Vorgaben zum Datenstandort. Frag zusätzlich nach einem Auftragsverarbeitungsvertrag (AVV).
  • Self-Hosting-OptionSpricht IT-geführte Teams an, die ihre Daten selbst kontrollieren wollen.

Aus dieser Checkliste eine Anfrage machen

Fragen, die Anbieter vor dem Angebot stellen

Wenn du darauf Antworten parat hast, beginnt dein erstes Gespräch mit einem Anbieter beim Preis statt bei der Bedarfsklärung.

  1. Wie viele Personen nehmen typischerweise an einem Meeting teil, und was ist eure größte Veranstaltung?Teilnehmerlimits und Add-ons für große Meetings verändern den Tarif.
  2. Wie viele Personen hosten Meetings, und wie viele treten nur bei?Lizenzen pro Host und pro Nutzer ergeben sehr unterschiedliche Summen.
  3. Welche Office-Suite und welches Chat-Tool nutzt ihr heute?Eine native Passung zu Microsoft 365, Google Workspace oder Slack kann ein weiteres Tool überflüssig machen.
  4. Braucht ihr Cloud-Aufzeichnung, Transkripte oder KI-Zusammenfassungen, und wie lange müssen Aufzeichnungen aufbewahrt werden?Speichergrenzen und KI-Funktionen unterscheiden sich je nach Stufe.
  5. Seid ihr in einer regulierten Branche tätig oder braucht ihr Daten in einer bestimmten Region?Compliance-Programme, ein BAA und die Hosting-Region grenzen das Feld ein.
  6. Plant ihr Webinare oder Meetingräume mit Hardware?Beides wird häufig getrennt von normalen Meetings verkauft.

Beispielanfrage

So sieht eine gute Anfrage für Videokonferenz Software aus
Wir sind eine Unternehmensberatung mit 70 Personen an drei Standorten und vielen Remote-Kundengesprächen. Bisher nutzen wir kostenlose Video-Konten, und Meetings stoßen oft an das 40-Minuten-Limit oder scheitern, weil Kunden die App nicht installieren können. Wir brauchen Meetings für bis zu 150 Teilnehmende, Browser-Zugang für Gäste, Cloud-Aufzeichnung mit Transkripten und Outlook-Kalenderanbindung. Single Sign-on für unsere Beschäftigten ist Pflicht, außerdem wollen wir Warteräume und Meeting-Sperre. Für zwei Konferenzräume könnte später Hardware dazukommen. Etwa fünfzehn Personen hosten Meetings. Wir möchten innerhalb von zwei Monaten wechseln und rechnen mit einem Budget im unteren vierstelligen Bereich pro Jahr.

Eigene Anfrage schreiben

Fazit

Entscheide zuerst nach Größe und Suite: Firmen mit Microsoft 365 beginnen mit Teams, Firmen mit Google Workspace mit Meet, alle anderen vergleichen Zoom, Whereby oder GoTo Meeting. Streiche dann jede Option, die ein Muss wie Aufzeichnung oder SSO verfehlt. Mit einer präzisen Liste über SaaSBid können die Anbieter den richtigen Tarif samt Add-ons anbieten, sodass die Angebote in einer Form ankommen, die du direkt vergleichen kannst.

Ähnliche Kategorien